Иконописцы начали расписывать Благовещенский собор

 
Время воспроизведения: 2m 46s | Просмотрено: 1704 | Комментарии: 0

Комментировать видео
 

Пожалуйста, не оскорбляйте друг друга..
Пометьте это видео : Отметьте видео! - Пожаловаться

Информация о видео
 
Рейтинг (0 голосов): Еще нет
Добавлено: 29-07-2013
От: Vfan-ns ( Отправить ЛС )
(317) | (0) | (0)

Описание:
Фреску площадью 6 тысяч квадратных метров начала рисовать внушительная команда иконописцев в одном из самых больших храмов в России - Благовещенском соборе Воронежа. Уникальная особенность предстоящей работы в том, что церковь всё это время будет действующей./nФреску площадью 6 тысяч квадратных метров начала рисовать внушительная команда иконописцев в одном из самых больших храмов в России - Благовещенском соборе Воронежа. Уникальная особенность предстоящей работы в том, что церковь всё это время будет действующей.
Это только кажется, что рисунок небрежный. Художник Павел Никулин объясняет: наброски углем - основа основ. Лишнее он уберет, а сверху ляжет краска.
Важно, чтобы краска была неяркой. К красному добавляют зеленый и охру, чтобы цвет приглушить, а глубину оставить.
"Она пройдет по окнам, она пройдет по всему. То есть, будет много рисунков, один, второй. Один ярус будет отделяться от другого это филенкой", - поясняет художник Нина Козлова.
Благовещенский, главный кафедральный собор Воронежа, построили и открыли несколько лет назад. И все эти годы собирали средства на роспись. Проект представили месяц назад, и он удивил. Традиционные нарисованные образы Ветхого и Нового завета дополняет мозаика.
Прямо посреди собора возвели леса. Они облегченные, легко собираются и разбираются, как конструктор.
"По мере заканчивания росписи леса будут опускаться и перемещаться. Мы начнем дальше расписывать алтарь. И по мере того, как будет расписываться алтарь, будем переходить на балкон", - говорит помощник настоятеля Благовещенского собора по техническим вопросам Сергей Корнишин.
Высота конструкции 55 метров. Для Нины Козловой это уже шестой храм. Но каждый раз, перед началом работы она с особым волнением смотрит наверх.
"Конечно, страшно. Но страх уходит. Первый, второй раз поднимаешься. Потом по-другому поднимаешься, смелее", - рассказывает Нина Козлова.
Художники используют акриловые краски. Точнее, одну из разновидностей акрила, так называемый амфебалин. Говорят, работать с ним легко, нет едкого запаха, как у масла. К тому же краска стойкая. А после того, как ее нанесут, покроют специальным составом и дадут высохнуть, поверхность можно будет мыть.
Как только закончатся подготовительные работы, сюда приедут еще несколько художников из Сергиева Посада. Они будут работать с утра и до вечера. Чтобы расписать весь Благовещенский собор, им потребуется три года, ведь площадь работ больше 6 тысяч квадратных метров. Это почти целое футбольное поле.
Обычно на время работы художников-иконописцев храмы закрывают, но Благовещенский собор будет работать. Леса построены таким образом, что проведению служб не помешают.
Каналы: Воронеж. Хроники 
Теги: благовещенский  собор 

URL видео :
HTML-код для вставки: Код для вставки в сообщение на форуме(скопируйте):